Sindicato Argentino de Televisión
Telecomunicaciones, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos

ELECCIONES DE COMISION EJECUTIVA DE SECCIONAL, DELEGADOS CONGRESALES A LA ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS CONGRESALES, TITULARES Y SUPLENTES Y DELEGADOS PARITARIOS DE LA SECCIONAL CORDOBA.

VISTO: LAS FACULTADES CONFERIDAS POR LOS ARTICULOS 105 AL 119 INCLUSIVE Y CONCORDANTES DEL ESTATUTO SOCIAL VIGENTE SEGÚN RESOLUCION DEL M.T. E. y. S.S. DE LA NACION N° 12/2015 Y;       CONSIDERANDO: EL CUMPLIMIENTO DEL PLAZO ESTABLECIDO EN EL ART 1º. DE LA RESOLUCION 133/2021 DE LA SECRETARIA DE TRABAJO DE LA NACION. LA VIGENCIA DE LA EMERGENCIA SANITARIA DISPUESTA POR EL DECRETO DE NECESIDAD Y URGENCIA 260/2020, SUS PRORROGAS Y MODIFICATORIAS. LA VIGENCIA DE LA RES. MTESS 344/2020 SOBRE APLICACIÓN DE PROCEDIMIENTOS REMOTOS PARA LA REALIZACION DE TRAMITES. QUE EN DISTINTOS AMBITOS DE LA ADMINISTRACION PUBLICA DE DIFERENTES NIVELES SE PROMUEVE LA REMISION DIGITAL DE DOCUMENTAL. QUE ELLO SE HACE EN UN TODO DE ACUERDO CON LA LEY 25506 DE FIRMA DIGITAL. QUE, EN LA SECCIONAL CORDOBA, RESULTA NECESARIO PROCEDER A DARLE CONTINUIDAD INSTITUCIONAL POR UN NUEVO PERIODO DE MANDATO DEL 23/05/2022 AL 22/05/2026, POR ELLO: LA COMISION ELECTORAL NACIONAL DEL SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION, TELECOMUNICACIONES, SERVICIOS AUDIOVISUALES,INTERACTIVOS Y DE DATOS RESUELVE: Art.1) CONVOCAR A ELECCIONES DE COMISION EJECUTIVA DE SECCIONAL, DELEGADOS CONGRESALES A LA ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS CONGRESALES, TITULARES Y SUPLENTES Y DELEGADOS PARITARIOS DE LA SECCIONAL CORDOBA POR EL PERIODO DE MANDATO DEL 23/05/2022 AL 22/05/2026. Art.2)  SE ELEGIRAN VEINTE (20) MIEMBROS DE COMISION EJECUTIVA DE SECCIONAL, PARA OCUPAR LAS SIGUIENTES SECRETARIAS: SECRETARIA GENERAL, SECRETARIA GENERAL ADJUNTA, SECRETARIA GREMIAL, SECRETARIA ADMINISTRATIVA, SECRETARIA DE FINANZAS, SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN, SECRETARIA DEL INTERIOR, SECRETARIA DE ACCION SOCIAL, SECRETARIA DE PRENSA Y DIFUSION, SECRETARIA DE TURISMO, SECRETARIA DE CAPACITACIÓN, SECRETARIA DE HIGIENE Y SEGURIDAD, SECRETARIA DE LA MUJER Y LA FAMILIA, SECRETARIA DE PREVISION SOCIAL, SECRETARIA DE ACTAS , PROSECRETARIA GREMIAL, PROSECRETARIA DE ORGANIZACIÓN, PROSECRETARIA DEL INTERIOR, PROSECRETARIA DE ACCION SOCIAL , PROSECRETARIA DE PRENSA Y DIFUSION. Art.3) SE ELEGIRAN VEINTICINCO (25) DELEGADOS CONGRESALES TITULARES Y VEINTICINCO (25) DELEGADOS CONGRESALES SUPLENTES A LA ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS CONGRESALES. Art.4) SE ELEGIRAN DOCE (12) DELEGADOS PARITARIOS TITULARES. Art.5) EL ACTO ELECCIONARIO SE REALIZARÁ LOS DIAS 10, 11, 12 Y 13 DE MAYO DE 2022, RESPETANDO TODOS LOS PROTOCOLOS SANITARIOS QUE INDIQUEN LAS AUTORIDADES DE LA JURISDICCION, DONDE FUNCIONARAN NUEVE (9) URNAS VOLANTES DE ACUERDO CON EL SIGUIENTE CRONOGRAMA ELECTORAL:

 

CIRCUITO ELECTORAL SECCIONAL CORDOBA

  10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 1  
HORARIOS EMPRESAS DOMICILIOS LOCALIDAD  
08:00 A 10:00 Hs TELECOM S.A O’HIGGINS 2198 RIO IV  
10:30 A 12:30 Hs TELECOM S.A GENERAL PAZ 760 RIO IV  
13:00 A 13.30 Hs LAS HIGUERAS COOP. ELECT. Y SERV. PUBLICOS ITALIA Y GUEMES 2012 LAS HIGUERAS  
16:00 A 17:00 Hs LA CESIRA COOP. ELECTRICA BV. ESTE Y LAVALLE 117 ACHIRAS  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 2  
08:00 A 09:00 Hs MENSAJE DE ARBOL S.A. SAN JOSE DE CALAZANS 597 MENDIOLAZA  
09.30 A 10:00 Hs TELECOM S.A BORDEREAU 1756 V. ALLENDE  
11:00 A 12:00 Hs TELECOM S.A AV. SAN MARTIN 4200 OF. 3 RIO CEBALLOS  
11:00 A 12:00 Hs TELECOM S.A VOTAN EN CASTILLO PEÑA 323 JESUS MARIA  
12:30 A 13.00 Hs LONDERO PRODUCCIONES VOTAN EN CASTILLO PEÑA 323 JESUS MARIA  
13:00 A 13:30 Hs CANAL 2 TUCUMAN 255 JESUS MARIA  
13:45 A 14:15 HS COLONIA CAROYA COOP. SERV. PUBLICOS JOSE ALICE Y DON BOSCO COLONIA CAROYA  
16.30 A 17:00 Hs COOP. ELECT.S. JOSE DE LA DORMIDA PE. PERON 534 SAN J. DE LA DORMIDA  
18:00 A 19:00 Hs COOP. SEBASTIAN EL CANO Ltda. LEOPOLDO CARO 543 SEBASTIAN EL CANO  
20:00 A 20:30 Hs ANTENA COMUN. TV S.A JERONIMO LUIS DE CABRERA 12 VILLA M. RIO SECO  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 3  
08:00 A 08:30 Hs LOZADA COOP. DE ELECT. Y SERV. PUBLICOS CORRIENTES 28 LOZADA  
09:00 A 09:30 Hs CABLE SAT PILAR BV. MARCO 1083 RIO SEGUNDO  
10:00 A 10:30 Hs COOP. ELEC. LAGUNA LARGA J.M. DE GUEMES 43 LAGUNA LARGA  
11:00 A 11:30 Hs TCM S.R.L. GENERAL SAVIO 1035 MANFREDI  
11.40 A 12:00 Hs TCM S.R.L. BELGRANO 692 ONCATIVO  
12:30 A 13:00 Hs IMAGEN ONCATIVO S.R.L. CASTELLI 478 ONCATIVO  
16:00 A 16.30 Hs OLIVA TELEDIFUSORA COLOR GENERAL PAZ 650 OLIOVA  
17:30 A 18:00 Hs SUPER VISION S.A. SALGUEIRO 727 JAMES CRAIK  
18:30 A 19:00 Hs COOP.SERV. PUBLICOS LA PLAYOSA BS. AS. Y HERNANDEZ LA PLAYOSA  
         
17/5/2022 10/02/2022 – URNA VOLANTE Nº 4  
08:00 A 08:30 Hs BALLESTEROS TV COLOR CONGRESO DE TUCUMAN 378 BALLESTEROS  
09:00 A 09:30 Hs SISTESAT S.R.L. GRAL. PAZ 287 MORRISON  
10:00 A 10:30 Hs TELECOM S.A VOTAN EN TUCUMAN 150 BELL VILLE  
10:00 A 10:30 Hs CONSTRUCABLE S.A. VOTAN EN TUCUMAN 150 BELL VILLE  
10:40 A 11:00 Hs COOP BELL BILLE CORDOBA 574 2º PISO BELL VILLE  
12:00 A 12:30 Hs CABLE TV S.R.L. CENTENARIO 217 NOETINGER  
16:00 A 16.30 Hs TELECOM S.A AV. EL LIBERTADOR 772 LEONES  
17.00 A 17:30 HS TELECOM S.A VOTAN EN BELGRANO 816 MARCOS JUAREZ  
17.00 A 17:30 HS CONSTRUCABLE S.A. VOTAN EN BELGRANO 816 MARCOS JUAREZ  
17.40 A 18:00 HS TELEVISORA REGIONAL UNIMAR ITALIA 178 MARCOS JUAREZ  
18:15 A 19:00 HS M. JUAREZ COOP. DE PROVISIONES Y OBRAS 9 DE JULIO 118 MARCOS JUAREZ  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 5  
09:00 A 09:30 Hs TELECAT S.R.L. BV. SARMIENTO S/N ETRURIA  
10:00 A 10:30 Hs TELEDIGITAL PASCANAS S.R.L. MITRE 169 PASCANAS  
10:40 A 11:00 Hs COOP.SERV. PUBL. PASCANAS Ltda. ITALIA 27 PASCANAS  
12:00 A 12:30 Hs CIRC. CERRADO MONTE MAIZ JUJUY 1353 MONTE MAIZ  
16:00 A 16:30 Hs RED TEL S.A. 9 DE JULIO 150 ISLA VERDE  
17:00 A 17 .30 Hs BROADBANDTECH S.A. ENTRE RIOS 580 CORRAL DE BUSTOS  
18:30 A 19:00 Hs ALEJO RURAL S.R.L. SAN LUIS 471 GUATIMOZIN  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 6  
09:00 A 09:30 Hs TELECOM S.A Y TELEWORLD S.A VOTAN 12 DE OCTUBRE 83 RIO TERCERO  
10:00 A 11:00 Hs COOP. DE SERV. PUBLICOS DEAN FUNES 15 RIO TERCERO  
11:10 A 11:30 Hs COOP. SERV. PUBL. ALMAFUERTE BUENOS AIRES 402 ALMAFUERTE  
12.30 A 13:00 Hs CA TRIE TELEV. COLOR VELEZ SARSFIELD S/N LOS CONDORES  
16:00 A 16:30 Hs VISION S.A. ISAIAS COHEN Y GUEMES BERROTARAN  
17:00 A 17:30 Hs COOP.LUZ Y FUERZA ELENA  Ltda. GENERAL PAZ 264 ELENA  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 7  
08:00 A 08:30 Hs TELECOM S.A. REMEDIOS DE ESCALADA 184 VILLA DOLORES  
08:40 A 09.10 Hs TRASLASIERRAS CABLE COLOR FELIPE EDERMAN 2 VILLA DOLORES  
10:00 A 10:30 Hs TRASVISION S.A. MERLO 1553 MINA CLAVERO  
13:30 A 14:30 Hs TAJAMAR SIST. ELEC. S.A. AV. BELGRANO 59 ALTA GRACIA  
16:00 A 16:30 Hs COOP. LUZ Y FUERZA Ltda. LOS CEREZOS 44 V. GENERAL BELGRANO  
17:00 A 17:30 Hs CA TRIE TELEVISORA BUENOS AIRES 238 S. R.DE CALAMUCHITA  
18:00 A 18:30 Hs CA TRIE TELEVISORA GENERAL PISTINARI 40 EMBALSE  
19:00 A 19:30 Hs CA TRIE TELEVISORA VELEZ SARSFIELD S/N LA CRUZ  
         
17/5/2022 10/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 8  
08:00 A 08:30 HS TELEVISION DEL ESTE S.R.L. CARLOS PELEGRINI 490 MONTE CRISTO  
09:00 A 09:30 Hs TELEVISION DEL ESTE S.R.L. AV. MITRE 474 RIO PRIMERO  
10:30 A 11:00 Hs SANTIAGO TEMPLE COOP. DE VIVIENDAS Y OBRAS AV. SARMIENTO 1100 SANTIAGO TEMPLE  
11:30 A 12:00 Hs COOP. SERV. PUBLICOS ARROYITO CARLOS FAVALI 650 ARROYITO  
13:00 A 13:30 Hs CABLEVISION EL TIO S.R.L. INDEPENDENCIA 583 EL TIO  
16:00 A 16:30 Hs LA FRANCIA CABLEVISION SAN JUAN 447 LA FRANCIA  
17:00 A 17:30 Hs COOP. ELEC. Y SRRV. COLONIA MARINA 25 DE MAYO 289 COLONIA MARINA  
18:30 A 19:00 Hs DEVOTO TV CABLE SAN MARTIN 231 DEVOTO  
19:30 A 20:00 Hs CABLEVISION FREYRE – CANAL 6 25 DE MAYO 880 FREYRE  
20:00 A 20:30 Hs  PORTEÑA TV COLOR INTENDENTE PITA Y VIGNOLO PORTEÑA  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 1  
08:00 A 11:00 Hs TELEWORLD S.A PUBLICITARIOS ARGENTINOS 351 RIO CUARTO  
11.30 A 19:00 Hs IMPERIO TV S.A. CANAL 13 RUTA 36 S/N RIO CUARTO  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 2  
08:00 A 08:30 Hs DF COM S.A. H . GENMOVESIO S.A. 25 DE MAYO  226 DEAN FUNES  
09.30 A 10:00 Hs SAN GABRIEL VIDEO CABLE SARMIENTO 992 CRUZ DEL EJE  
10:05 A 10:30 Hs IDS S.A. AVELLANEDA  55 CRUZ DEL EJE  
11:00 A 11.30 Hs COOP.LUZ Y FUERZA SOTO Ltda. JOSE PERALTA 118 VILLA DE SOTO  
12:30 A 12:50 Hs S. MARCOS SIERRAS COOP. Ltda. DE ELECT SAN MARTIN 504 SAN MARCOS SIERRAS  
13:00 A 13:30 Hs TELECOM S.A. VOTAN EN LA PLATA 20 LA FALDA  
13:00 A 13:30 Hs CONSTRUCABLE S.A. VOTAN EN LA PLATA 20 LA FALDA  
14:00 A 14:30 Hs TELECOM S.A. J.C. GERONICO 1189 COSQUIN  
14:00 A 14:30 Hs CONSTRUCABLE S.A. VOTA EN J.C. GERONICO COSQUIN  
17:00 A 17:30 Hs VISION COLOR S.R.L. YRIGOYEN Y BUENOS AIRES CAPILLA DEL MONTE  
18:00 A 18:30 Hs RCARDO ANTONIO PACHA BUENOS AIRES 85 TANTI  
19:30 A 20:OO Hs PUNILLA VISION S.R.L. SAN MARTIN 1932 STA. MARIA DE PUNILLA  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 3  
08:00 A 08:30 Hs COOP. SEV. PUBL. LAS VARILLAS 9 DE JULIO 148 LAS VARILLAS  
09:00 A 09:30 Hs VISION BOIERO TV TUCUMAN 730 ALICIA  
10.30 A 11:00 Hs VISION S.A. GENERAL PAZ Y 9 DE JULIO EL ARAÑADO  
11:30 A 12 :00 Hs COOP. SERV. PUBLICO BELGRANO 598 CALCHIN  
12:30 A 13:00 Hs COOP.SWERV. PUBL.LUQUE LTDA. SAN MARTIN 229 LUQUE  
13:15 A 13:30 Hs TV COMUNICACIONES S.R.L. VELEZ SARSFIELD 272 LUQUE  
16:00 A 16:30 Hs COOP.SERV. PUBLICOS SOC. Ltda. JOSE MATEO 1006 VILLA DEL ROSARIO  
16:40 A 17:00 Hs TELEVISION CABLE COLOR S.R.L. 25 DE MAYO 21 VILLA DEL ROSARIO  
17:30 A 18:00 Hs MATORRALES COOP.ELECTRICA ESTEBAN LEON 357 MATORRALES  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 4  
08:00 A 08:30 Hs CVSA S.A. SAN MARTIN 860 CRUZ ALTA  
09:00 A 09:30 Hs CAMILO ALDAO CABLE JOSE C. ALDAO 59 CAMILO ALDAO  
10:00 A 10:30 Hs COOP. INRRIVILLE Ltda. H. YRIGOYEN 698 INRRIVILLE  
11:00 A 11:30 Hs COOP.SERV. PUBL.JUSTINIANO POSEE 9 DE JULIO 681 JUSTINIANO POSEE  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 5  
08:00 A 08:30 Hs ALEJO RURAL S.R.L. CORRIENTES 977 ARIAS  
09:00 A 09:30 Hs ALEJO RURAL S.R.L. RUTA KM 432 ALEJO LEDESMA  
10:00 A 10:30 Hs TV CAS SRL JOSE RODRIGUEZ  679 ALEJO LEDESMA  
11:00 A 11:30 Hs PUEBLO ITALIANO COOP. SERV. PUBLICOS SANTA FE 193 PUEBLO ITALIANO  
12:30 A 13:00 Hs ROMBO ROJO TV BELGRANO 242 CANALS  
16:00 A 16:30 HS VIDEO CABLE VIAMONTE SAN MARTIN 165 VIAMONTE  
17:30 A 18:00 Hs CENTRAL ARGENTINO TV AV. VELEZ SAESFIELD 977 LA CARLOTA  
18.30 A 19:00 Hs TELEPAB S.R.L. BV. ROCA 237 ALEJANDRO ROCA  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 6  
08:00 A 08:30 HS TELECOM S.A R158 Y CIRCUNVALACION GENERAL CABRERA  
09:00 A 09:30 Hs SUPERVISION S.A. 25 DE MAYO 160 GENERAL DEHEZA  
10:30 A 11:00 Hs TICINENSE COOP. SRV. PUBLICOS INTENDENTE STOLL 410 TICINO  
14:30 A 16:00 Hs ELEV. COM. HERNANDO S.A. 9 DE JULIO Y LAVALLE HERNANDO  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 7  
08:00 A08:30 Hs COOP. ELEC. SAN AGUSTIN Ltda. VELEZ SARSFIELD 585 SAN AGUSTIN  
09:00 A 09:30 Hs COOP. SERV. PUBL. DESPEÑADEROS MAIPU 242 DESPEÑADEROS  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 8  
08:00 A 08:30 Hs RAUL POSEITO AV.PTE PERON 17 BRIKMAN  
09:00 A 09:30 Hs TELEVISION CENTRO MORTEROS 25 DE MAYO 306 MORTEROS  
09:40 A 10:00 Hs COOP.  DE SERV. PUBL. MORTEROS URQUIZA 17 MORTEROS  
11:00 A 11:30 Hs COOP. SERV. PUBLICOS MARIANO MORENO 438 ALTOS DE CHIPION  
12:00 A 12:30 Hs COOP. BALNEARIAS ESTADA 37 BALNEARIA  
13:00 A 13:30 Hs COOP.SERV.PUBL. MIRAMAR LIBERTAD 175 MIRAMAR  
16:00 A 16:30 Hs MUTUAL SANTA LUCIA SARMIENTO 285 MARULL  
17:00 A 17:30 Hs COOP. LA PARA Ltda. ROQUE SAENZ PEÑA 795 LA PARA  
18:00 A 18:30 Hs D y M SOLUCIONES INFORMATICAS S.A SARMIENTO 481 V. SANTA ROSA DE RIO PRIMERO  
19:00 A 19:30 Hs COOP. SERV. PUBL.  VILLA SANTA ROSA 9 DE JULIO 444 V. SANTA ROSA DE RIO PRIMERO  
         
  11/05/2022 – URNA VOLANTE Nº 9  
08:00 A 08:30 Hs TELECOM S.A. VOTAN EN SAN MARTIN 30 LABOULAYE  
08:00 A 08:30 Hs TELEWORLD S.A. VOTAN EN SAN MARTIN 30 LABOULAYE  
08:40 A 09.00 Hs GRUPO POSADAS S.A. MORENO 285 LABOULAYE  
10:00 A 10:30 HS SERRANO CABLE COLOR AV. OOSTENDORP 99 SERRANO  
11:00 A 11:30 Hs COOP. ELE. JOVITA ROQUE SAENZ PEÑA 269 JOVITA  
12:30 A 13:00 Hs COOP. SERV. PUBL. DEL CAMPILLO Ltda. DANIEL MORRA 483 DEL CAMPILLO  
16:00 A 16:30 Hs HUINCA CABLE S.A. JURAMENTO 22 HUINCA RENANCO  
17:00 A 17:30 Hs COOP. ELEC. Y SERV. VILLA HUIDOBRO CHACABUCO Y GRAL SAN MARTIN VILLA HUIDOBRO  
         
19/5/2022       12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 1    
08:00 A 11:00 HS FIBRA IMAGEN RIO CUARTO S.A VOTAN EN SOBREMONTE 1560 RIO CUARTO  
08:00 A 11:00 HS GRUPO WIMA S.A VOTAN EN SOBREMONTE 1560 RIO CUARTO  
11:30 A 12:30 HS QUATRO TV S.R.L H. YORIGOYEN N 2 757-PISO 5 RIO CUARTO  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 2  
08:00 A 09:00 HS TELECOM S.A VOTAN EN RIO NEGRO N°67 VILLA CARLOS PAZ  
08:00 A 09:00 HS CONSTRUCABLE S.A VOTAN EN RIO NEGRO N°67 VILLA CARLOS PAZ  
09:10 A 09:30 HS TELECOM S.A SAN MARTIN 150 VILLA CARLOS PAZ  
09:10 A 09:30 HS NEXT PRODUCCIONES PACHE A. CARCANO N° 511 VILLA CARLOS PAZ  
09:45 A 10:15 HS CARLOS PAZ TELEVISORA S.A AV SAN MARTIN N°1799 VILLA CARLOS PAZ  
11:00 A 11:30 HS MUNDO VISION S.A SANTA FE N°122 MALAGUEÑO  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 3  
08:00 A 15:00 HS SURCOR S.A ESQUIU N° 1017 CORDOBA  
16:00 A 19:00 HS SHOW SPORT S.A GARAY N° 954 CORDOBA  
16:00 A 19:00 HS EBELUZ S.A GARAY N° 155 CORDOBA  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 4  
08:00 A 10:00 HS TELECOM S.A MADAME CURIE N2 N°350 VILLA MARIA  
10:10 A 12:00 HS TELECOM S.A VOTAN EN GENERAL PAZ 261 VILLA MARIA  
10:10 A 12:00 HS VILLA MARIA CABLE NET VOTAN EN GENERAL PAZ 261 VILLA MARIA  
12:30 A 13:30 HS CONSTRUCABLE S.A AV. ITALIA N°569 VILLA MARIA  
16:00 A 16:30 Hs ALTO ALEGRE COOP. DE SERV. PUBLICOS BV. SAN MARTIN 64 ALTO ALEGRE  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 5  
08:00 A 09:30 HS TC TECH JUAN DEL CAMPILLO CORDOBA  
12:30 A 16:00 Hs BERARDI Y BRAKNER RICARDO GUIRALDES 4305 CORDOBA  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 6  
08:00 A 14:00 HS REDCOM S.R.L. PJE. 17 DE AGOSTO N°781 VILLA ALLENDE  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 7  
08:00 A 15:00 HS DIRECTV ARGENTINA S.A M. DEL C. PUCH DE GUEMES CORDOBA  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 8  
08:00 A 12:00 HS TELECOM S.A LIBERTADOR SUR N° 202 SAN FRANCISCO  
12:30 A 14:00 HS TELEWORLD S.A LIBERTADOR SUR N° 202 SAN FRANCISCO  
16:00 A 17 HS BRIKMAN COOP. DE OBRAS Y SERV. PUBICOS BV. HIPOLITO IRIGOYEN 1275 BRIKMAN  
         
19/5/2022 12/05/2022 – URNA VOLANTE N° 9  
08:00 A 08:30 HS COOP. DE ELEC. Y OTROS GRAL. LEVALLE MARTELLI N° 801 GRAL. LEVALLE  
08:40 A 09:00 HS RED HORSE – LEVALLE CABLE S.A 9 DE JULIO N° 568 GRAL. LEVALLE  
09:30 A 10:00 HS VICUÑA TV S.A LORENZO GOMEZ N°796 VICUÑA MACKENNA  
11:00 A 11:30 HS COOP. TE. LE F. ADELIA MARIA LTDA AV. SAN MARTIN N° 304 A ADELIA MARIA  
11:40 A 12:00 HS TELECOM S.A LAS HERAS N° 504 ADELIA MARIA  
16:00 A 16:30 HS MOLDES CABLE COLOR CINCUENTENARIO N° 54 CORONEL MOLDES  
17:00 A 17:30 HS ARCOS IRIS VISION MORENO N° 121 SAMPACHO  
18:00 A 18:30 HS VISION COLOR PAUL HARRIS N° 584 EST. HOLMBERG  
 
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 1  
10:00 A 19:00 HS ARKAY S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS AUDIOVION S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS CARLOS BOIERO S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS CENTROMEDIA PRODUCCIONES S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS COLSECOR VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS CONTINENTE AUDIOVISUAL S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS EL MALTES S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS FIBERQUIL SRL VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS IDEAS HD VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS INTV RED INTERCABLE SATELITAL VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS JAQUE PRODUCCIONES VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS TREMENDO SHOW S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS NOCHE CREATIVIDAD S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS PEREZ LOPEZ JUAN CARLOS S.R.L VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS PRISMA S.R.L VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS ROLL IDEAS Y CONTENIDOS S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS COTELSA SRL VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS SEMBRANDO S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS SINCOVICH FELIX VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS SKY CENTRO S.R.L VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS SURCOR S.A- SUC VELEZ SARFIELD VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS D&FS S.A. VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS SAURO FERNANDO VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
10:00 A 19:00 HS MIXER S.A VOTAN EN TUCUMAN 455 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 2  
08:00 A 14:00 HS CONSTRUCABLE S.A AV. FUERZA AEREA N°3992 CORDOBA  
15:00 A 19:00 HS TELEWORLD S.A LA RIOJA N°2530 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 3  
10:00 A 19:00 HS TELEVISION FEDERAL- CANAL 8 AV. VELEZ SARFIELD N°4300 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 4  
10:00 A 19:00 HS SRT DE LA UNC S.A- CANAL 10 M. DE MOJICA N° 1600 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 5  
08:00 A 12:00 HS REDES Y COMUNICACIONES S.R.L PASAJE PUBLICO «A» N°6121 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 6  
10:00 A 17:00 TELECOM S. A DIEGO CALA N°333 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 7  
10:00 A 17:00 HS TELECOM S. A BUENOS AIRES N° 2965 CORDOBA  
     

 

   
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 8  
07:30 A 16:00 HS TELECOM S. A DIEGO CALA N°360 CORDOBA  
         
  13/05/2022 – URNA VOLANTE N° 9  
10:00 A 17:00 HS TELECOR SACIFIA- CANAL 12 AV. FERNANDO FADER N° 3469 CORDOBA  

 

Art.6) ASIMISMO Y DE CONFORMIDAD CON LO ESTABLECIDO POR LA LEY 25.674 Y SU DECRETO

REGLAMENTARIO 514/2003 A LOS EFECTOS DE LA CONFORMACION DE LAS LISTAS LAS MISMAS DEBERAN RESPETAR LAS REPRESENTACION FEMENINA EN LOS CARGOS ELECTIVOS REPRESENTATIVOS EN UN MINIMO DE UN (30 %) TREINTA POR CIENTO. CUANDO EL NUMERO DE MUJERES ALCANZARE O SUPERE ESTE PORCENTUAL SOBRE EL TOTAL DE LOS TRABAJADORES EMPADRONADOS. CUANDO LA CANTIDAD DE TRABAJADORAS NO ALCANZARE (30 %) TREINTA PORCIENTO DE TRABAJADORES, EL CUPO A CUBRIR LA PARTICIPACION FEMENINA EN LAS LISTAS DE CANDIDATOS Y SU REPRESENTACION EN LOS CARGOS ELECTIVOS Y REPRESENTATIVOS DE LA ASOCIACION SINDICAL DEBERA SER PROPORCIONAL A ESA CANTIDAD. A FIN DE VERIFICAR TALES EXTREMOS SE DEBERA ESTABLECER LA EXACTITUD DE DICHOS PORCENTUALES SOBRE EL TOTAL DE LOS AFILIADOS EN EL PERTINENTE PADRON DE LA JURIDICCION CORRESPONDIENTE. EN LOS CASOS EN QUE POR LA APLICACIÓN MATEMATICA DE LOS PORCENTAJES MINIMOS, RESULTARE UN NUMERO CON FRACCIÓN DECIMAL. EL CONCEPTO DE CANTIDAD MINIMA SERA IGUAL AL NUMERO ENTERO INMEDIATO SUPERIOR. EN TODAS LAS LISTAS DE CANDIDATOS SE DEBERA CUMPLIR CON LOS PORCENTAJES MINIMOS EXIGIDOS RESPECTO DEL TOTAL GENERAL DE CARGOS A CUBRIR. EN EL CASO DE CARGOS EN ORGANOS EJECUTIVOS SE DEBERA CUMPLIR EL PORCENTAJE MINIMO RESPECTO DE LOS TOTALES PARCIALES DE CARGOS A CUBRIR PARA LA SECRETARIAS Y PARA VOCALIAS. Art.7) LOS PADRONES SERAN EXHIBIDOS EN LA CARTELERA SINDICAL HASTA (30) DIAS ANTES DE LA ELECCION, CON EL FIN DE PRODUCIR LAS IMPUGNACIONES O AGREGADOS. VENCIDO DICHO PLAZO QUEDARAN POR OFICIALIZADOS LOS MISMOS. Art.8) DESIGNASE DELEGADO ELECTORAL AL COMPAÑERO ZAPATA, PABLO GABRIEL DNI. N° 33.162.789 AFILIADO N° 62.485 PARA FISCALIZAR ESTE COMICIO. EL MENCIONADO ACTUARA CON FACULTADES POR DELEGACION DE LA COMISION ELECTORAL NACIONAL DEL SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION, TELECOMUNICACIONES, SERVICIOS AUDIOVISUALES, INTERACTIVOS Y DE DATOS, ELEVANDO CON LA MAYOR CELERIDAD POSIBLE LOS ANTECEDENTES O RINDIENDO CUENTAS DE ESTOS A LOS MIEMBROS DE ESTA COMISION QUE OPORTUNAMENTE SE TRASLADEN A ESA SECCIONAL. Art.9) LA PRESENTE CONVOCATORIA DEBERA SER PUBLICADA EN UN PERIODICO DE CIRCULACION DE LA JURIDICCION CORRESPONDIENTE, EL DIA 22 DE FEBRERO DE 2022.Art.10) EL PLAZO DE LA PRESENTACION DE LAS LISTAS PARTICIPANTES VENCERA EL DIA 22 DE MARZO DE 2022 A LAS 17.00 HORAS, EN EL LOCAL DE LA SECCIONAL CORDOBA, SITUADA EN TUCUMAN Nº 455 DE LA CIUDAD DE CORDOBA PROVINCIA DE CORDOBA, DONDE A PARTIR DE LA FECHA SE ATENDERAN TODAS LAS TRAMITACIONES Y CONSULTAS RELACIONADAS CON EL ACTO ELECCIONARIO, EN EL HORARIO DE 10:00 A 17:00 HORAS. TAMBIEN PODRAN PRESENTAR MEDIANTE CORREO ELECTRONICO REMITIDO POR EL APODERADO DE LA LISTA AL DOMICILIO ELECTRONICO DE comisionelectoral@satsaid.com.ar CON COPIA A pablo.zapata12@gmail.com;  DEBIENDOSE ACOMPAÑAR UNA NOTA DEL APODERADO DE LISTA EN LA QUE SE DETALLE: CONSTITUCION DE DOMICILIO LEGAL, DIRECCION DE UN CORREO ELECTRONICO DONDE SE REMITIRAN LAS COMUNICACIONES DE LA COMISION ELECTORAL Y DONDE SE TENDRAN POR LEGALMENTE NOTIFICADOS TODOS LOS ACTOS QUE ALLI SE COMUNIQUEN O INFORMEN, Y TELEFONO CELULAR DEL APODERADO DE LA LISTA. LAS LISTAS PRESENTADAS SERAN EXIBIDAS POR EL TÉRMINO DE (5) DIAS EN CARTELERA GREMIAL DE LA SECCIONAL. VENCIDO DICHO PLAZO SE CONSIDERARÁN OFICIALIZADAS Y NO SE ACEPTARÁ IMPUGNACION Y/U OBSERVACION ALGUNA. Art.11) EXHIBASE EN LA CARTELERA GREMIAL DE LA SEDE SINDICAL. COMUNIQUESE AL MINISTERIO DE TRABAJO EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL DE LA NACION, Y A QUIEN CORRESPONDA Y PUBLIQUESE.

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES, 17 DE ENERO DE 2022.